Вторая собака

Сейчас, как мне кажется, люди все сильнее сближаются с собаками и все больше внимания уделяют их благополучию. Если еще лет 20 назад люди заводили вторую собаку без каких-либо волнений о первой, то сейчас все больше людей обращаются за консультациями и поддержкой, когда решаются на такой важный шаг. 

При этом я вижу, как много людей в первую очередь сталкиваются с тяжелейшими переживаниями чувства вины перед первой собакой. Нам кажется, что первая собака сразу почувствует себя менее нужной или что её недостаточно. Огромное количество возвратов собак в приюты и щенков заводчикам происходит именно потому, что людям сложно видеть, какой сильнейший стресс испытывает их первая собака. 

 

Мне хочется помочь Вам на этом пути и поддержать Вас настолько, насколько это возможно в условиях статьи. 

 

Самое главное, что мне кажется, важно понимать - это то, что, да - на начальном этапе адаптации к новой собаке в семье, стресса не избежать. Все его будут испытывать: и первая собака, и щенок, и вся семья. 

Так уж работает наша психика и семейная система. Как только происходят какие-то изменения, пускай даже положительные - вся семья начинает испытывать стресс. 

Этот стресс - это не что иное как процесс адаптации к изменениям. И начальный этап адаптации самый сложный, но как бы сложно не было - ТАК НЕ БУДЕТ ВСЕГДА. 

Чем больше семья будет адаптироваться, тем легче будет становиться. 

Даже если в первые дни Ваша собака никак не желает принимать нового члена, так не будет всегда. 

 

Обычно процесс адаптации занимает месяц. Первая неделя самая сложная. После 2-х недель уже ощущается сильное облегчение и к концу 4-й недели, как правило, жизнь понемногу приходит в обычное русло (за исключением, конечно, новых рутин по отношению ко второй собаке, особенно, если это щенок). 

 

Что нам важно учитывать, когда мы решаем завести вторую собаку? 

 

  • Возраст первой собаки. Чем старше собака, тем, как правило, ей тяжелее адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Это касается любых изменений, но в особенности это касается изменения состава семьи. Пожилой собаке, особенно прожившей всю свою жизнь единственной собакой, будет значительно тяжелее привыкнуть, но это не означает, что это невозможно. Просто намного тяжелее. 
  • Есть ли у первой собаки проблемы в общении с собаками. Если наша собака боится и проявляет агрессию к собакам, то, конечно, процесс адаптации будет намного более сложным для всей семьи.
  • Есть ли у первой собаки еще какие-то значимые проблемы поведения. Помните о том, что в особенности щенки сильно ориентируются на поведение старших. Поэтому, если Ваша собака, например, боится оставаться дома одна, весьма вероятно, что щенок также будет считать эту ситуацию крайне опасной (ведь старшая собака «говорит» ему, чего надо бояться). И это касается практически всех проблем, связанных со страхом.  
  • Но верно и обратное. Всё, что наша взрослая собака умеет делать и что нам нравится в ее поведении - всему этому гораздо проще будет научить щенка, потому что он также будет брать с неё пример
  • Если мы берем уже взрослую собаку с какими-либо проблемами (например, собака боится людей), то старшая собака поможет Вам установить доверительный контакт с новой собакой гораздо быстрее. Новая собака будет ориентироваться на поведение первой, и увидев, как Вы здорово общаетесь, быстрее начнет Вам доверять. 

 

Еще один значимый психологический аспект. Многие люди говорят, что относиться к двум собакам нужно одинаково: одинаково любить и делить внимание поровну. 

Поверьте мне, это невозможно! Не загоняйте себя в тюрьму чувства вины убеждением, что это возможно. Все собаки разные и относимся мы к ним по-разному. 

Конечно, важно стараться делить внимание максимально равномерно, но помните, что внимания у Вас 100% и если у Вас две собаки, Вы не можете каждой уделять 100%. Оно будет делиться между собаками. Такова уж реальность нашего отношения и наших возможностей. Мы не можем нести ответственность за те чувства, которые в нас возникают. 

 

 

Несколько общих советов, как лучше всего организовать жизнь с двумя собаками на этапе адаптации: 

 

  • Знакомство лучше проводить на улице, это минимизирует напряжение по поводу конкуренции за ресурсы.
  • Самая лучшая среда для укрепления отношений - это прогулки. На начальном этапе установления отношений критически важно гулять вместе! Это поможет собакам быстрее сблизиться и понять выгоду от отношений. 
  • С самого первого дня введите четкую последовательность выдачи всех «приятностей» собакам. Лучше всего, если первой всегда будет получать эти приятности первая собака. Даже если вторая собака - щенок. Это поможет снизить конкуренцию между собаками. 
  • Конфликты: помните о том, что на начальном этапе адаптации, первая собака может чувствовать потребность жестко строить первую и объяснять ей правила поведения дома. Позвольте ей это делать, если она не переходит границы и не причиняет вреда второй собаке. Чем больше она будет чувствовать свое право на правила и ресурсы, тем быстрее она успокоится. Конфликты на начальном этапе - это совершенно нормальное дело. Вторая собака, даже если это щенок, в новом доме имеет мало прав и чем больше первая собака чувствует вашу поддержку в установлении правил и границ, тем быстрее она успокоится и начнет позволять второй собаке больше.

Но повторюсь, речь идет только о тех ситуациях, в которых собаки друг другу не вредят! То есть это небольшие склоки, рыки, оскалы, выпады. Ни в коем случае не ругайте собаку за это. Наоборот, окажите ей поддержку и заботу, если она не хочет делить свое личное пространство или ресурсы с назойливым щенком. 

 

  • Показывайте второй собаке, как много умеет первая. Занимайтесь вместе. Пусть Ваша первая собака «выпендривается» и повышает свою уверенность и чувство значимости за счет того, что она умеет делать и как Вы ей гордитесь.

 

И помните, как бы тяжело не было на начальном этапе, это процесс адаптации. Пока он не закончился, мы не можем судить о том, какими будут отношения двух собак. Мой личный опыт показывает, что даже когда сначала все очень напряженно и тяжело, через 2-3 недели собаки могут начать спать и играть вместе. Окажите им поддержку, будьте внимательным, заботливым родителем, который понимает и помогает, а не ругается, злится и ставит на место. 

 

В конечном итоге, собаки - социальные животные, им естественно жить в стае. И они быстро понимают, что чем стая больше, тем она сильнее. Все наладится, когда собаки поймут, что им выгодно иметь больше собак в стае. 

 

С наилучшими пожеланиями, Лидия Ушакова

Зоопсихолог, психотеравет, основатель Центра Гуманистической Зоопсихологии.