Подготовка к передержке

В нашем современном мире практически перед каждым владельцем собаки рано или поздно встрает вопрос о том, чтобы оставить свою собаку на передержке у друзей, знакомых, родственников или у профессиональных нянь на время отпуска или командировок. 

 

С тем, как все сильнее растет потребность людей строить по-настоящему близкие и семейные отношения с собакой, растет и количество переживаний о том, каково будет собаке, не зная, что владельцы вернутся, оставаться на время у «чужих» людей. Многие хозяева просят меня помочь подготовить собаку, да и себя к этой ситуации, иногда меня просят высказать мнение относительно того, стоит ли вообще подвергать собаку «такому стрессу». 

 

В этой небольшой статье я постараюсь поделиться с Вами самыми важными аспектами подготовки и моим мнением относительно того, как собаки переживают разлуку с «родителями» и действительно ли это такой сильный стресс для них. 

 

Отвечая практически на любой вопрос о собаках, первое к чему я обращаюсь, это к видовым особенностям, то есть по простому говоря, к тому, что свойственно и не свойственно домашним собакам. 

Как и люди, наши любимые собаки очень социальные животные, они обладают очень похожими социальными стереотипами отношений и построения семейных связей. Поэтому, действительно, для собак не свойственно разлучаться с членами своей стаи, в природе они чаще всего стремятся держаться вместе (так выгоднее охотиться и защищаться). Они, как и мы, люди, строят очень близкие отношения с членами стаи и формируют отношения глубокой привязанности друг к другу. 

 

И, конечно, поскольку собакам так важна привязанность и отношения, и поскольку они, к сожалению, не могут знать, что мы уезжаем на время, для них наш отъезд - это стресс. 

 

И не смотря на то, что мы-люди, конечно же, всегда стремимся уберечь тех, кого мы любим от стрессов, важно помнить о том, что стресс - это не всегда плохо. Наши жизни наполнены стрессовыми событиями, но многие из них помогают нам становиться опытнее, мудрее, сильнее, а значит - более стрессоустойчивыми. 

Поэтому, когда речь идет о разлуке с хозяином, главный вопрос: а каким по силе будет этот стресс и как данная конкретная собака будет его воспринимать и с ним справляться? 

Давайте постараемся ответить по отдельности на оба эти вопроса.

 

 

От чего зависит каким по силе будет стресс разлуки для собаки: 

 

 1. Продолжительность вашего отсутствия

 

Адаптация к любому стрессу обычно проходит по определенным этапам. Самыми трудными обычно считаются первые три дня. Затем знаковыми периодами адаптации является 7 дней, 14 дней и месяц. 

Важно понимать, что самый сильный стресс собака будет переживать примерно в первую неделю Вашего отсутствия. Затем психика уже старается адаптироваться к новым условиям и переходить от состояния грусти разлуки к состоянию приспособления к новым условиям. 

С моей точки зрения, если есть такая возможность, лучше всего оставлять собаку на передержке не более 14 дней, потому как после двух недель по всей видимости собака уже с большей вероятностью считает, что она будет теперь жить тут, она попала в новую стаю и начинает выстраивать долгосрочные отношения с ее членами. И после месяца пребывания в новой для нее стае, ей будет сложнее снова перестраиваться на отношения с прежней семьей. 

 

 2. Где и с кем собака останется 

 

Одним из важнейших факторов, усиливающих стресс, является количество новизны. Чем больше всего нового внутри стрессовой ситуации, тем тяжелее собака ее переживает. Поэтому чем в более незнакомую ситуацию попадает собака, тем, конечно, ей тяжелее. 

Я всегда рекомендую, если есть такая возможность, постараться: 

 ⁃ либо (идеальный вариант) оставить собаку в знакомом ей месте (дома с человеком, который будет с ней жить и кого она знает ) 

 ⁃ либо оставлять собаку у знакомых ей людей 

 ⁃ либо, если таких людей и мест нет, то договориться заранее с человеком, который будет ее передерживать, чтобы собака имела возможность построить с ним хоть какие-то отношения до вашего отъезда. Лучше три раза сходить вместе погулять и принять этого человека дома, чем ничего. 

 

 

3.Насколько привычным будет образ жизни на передержке 

 

Мы снова возвращаемся к новизне. Чем больше всего нового будет в жизни собаки, тем ей будет сложнее. 

Поэтому очень важно постараться сохранить как можно больше всего привычного собаке. Обсудите с тем, кто будет передерживать собаку, все нюансы распорядка жизни собаки и попросите его придерживаться этого графика: 

 ⁃ во сколько собака встает, гуляет, кушает

 ⁃ как и сколько собака гуляет

 ⁃ как и сколько собака играет, взаимодействует с человеком

 ⁃ дайте собаке с собой ее вещи (миски, игрушки, лежаки, амуницию) 

 ⁃ привычный состав рациона и поощрений 

 

Теперь давайте поговорим о том, как конкретная собака будет воспринимать стресс и с ним справляться, отчего это зависит? 

 

Как я писала выше, преодоление трудностей формирует силу стрессоустойчивости. Поэтому разные собаки переживают очень по-разному одни и те же события. 

 

К сожалению, в нашем современном мире есть две крайности - тенденции, каждая из которых часто приводит к снижению самооценки, недоразвитию и низкой стрессоустойчивости: первая - это тенденция излишне оберегать собак от любых трудностей и дискомфортов, а вторая - бросать неподготовленных к этому собак в пучину стрессов и страхов в надежде, что они ко всему привыкнут и перестанут бояться. 

 

 Как и во всем, нам нужно найти золотую середину. Нам важно с самого раннего детства укреплять нервную систему и психику собак, предлагая им посильные трудности. Чем с большим количеством задач психика справляется, тем более и более трудные задачи она со временем сможет решать. 

 

Поэтому передержка может быть для одной собаки минимальным стрессом, а может быть даже и курортом, а для другой собаки - непосильным стрессом, который истощит ее нервную систему. 

 

Аспекты, которые, по моему мнению могут с большей вероятностью предсказать тяжесть стресса разлуки: 

 

 ⁃ недостаточное развитие психики в раннем детстве (несоциализированность, тяжелые психические перегрузки на прогулке) 

 ⁃ общая тревожность собаки

 ⁃ большое количество страхов, фобий 

 ⁃ низкая уверенность в себе 

 ⁃ тяжелая реакция на новизну (новые ситуации, новые события и предметы) 

 ⁃ крайне зависимое отношение к хозяевам (собака не переносит одиночество, следует по пятам за хозяевами, постоянно просит внимания и тактильного контакта) 

 

Если, прочитав это, Вы узнаете свою собаку, постарайтесь не корить себя и не винить. Я уверена, что никакой хозяин не хочет причинять лишний стресс своей собаке, просто нам не всегда хватает знаний или возможностей обеспечить такие условия собаке, которые будут полностью раскрывать ее потенциал, а иногда генетические факторы требуют таких идеальных условий, которые просто невозможны в современном мире. 

 

Это также не значит, что Вы навсегда теперь должны лишить себя отпуска. Это значит, что чем больше пунктов Вы наблюдаете у своей собаки, тем более значимой и тщательной будет подготовка к передержке. 

 

Идеальный вариант подготовки к передержке собаки с низкой стрессоустойчивостью по моему мнению выглядит так: 

 

 1. Собака остается в своем доме и с ней остается жить знакомый ей человек, который полностью воспроизводит привычный для нее график жизни 

 

Если такой возможности нет: 

 ⁃ Знакомство собаки с местом и/или человеком, где ей нужно будет оставаться, начиная за месяц до разлуки. Поездки в гости, совместные прогулки и т.д. 

 ⁃ Постарайтесь объяснить человеку во всех нюансах, как строится Ваш день и потребности Вашей собаки

 ⁃ Если это профессиональная няня, не бойтесь требовать полного соблюдения прописанного режима, встреч заранее, подготовки собаки, приездов в гости 

 ⁃ Обязательно объясните все особенности здоровья няне и дайте контакты лечащего врача на всякий случай 

 

 2. Постарайтесь уезжать не более чем на 2 недели, если есть такая возможность

 3. Старайтесь начать подготовку как можно раньше, занимаясь с собакой любыми играми и упражнениями на повышение уверенности в себе, инициативности поведения. 

 4. Выбирая передержку, отдавайте предпочтения месту, в котором минимизированы личные стресс факторы вашей собаки

⁃ Если собака боится города и хорошо чувствует себя загородом, лучше выбрать загородную передержку. 

 ⁃ Если собака боится других собак, кошек, детей и т.п. ищите место, где все это сведено к минимуму или вообще отсутствует. 

 

 5. Оденьте на собаку gps трекер и/или air tag, адресник, обязательно проверьте прочность амуниции. 

 6. Дайте собаке с собой ее игрушки, лежаки, пледы, миски, привычную еду и лакомства 

 

И помните о том, что самая трудная - первая передержка, потому что у собаки еще нет опыта: хозяин уехал, но он всегда возвращается. 

Если передержка будет периодическим событием и всегда в одном и том же, комфортном для собаки месте - она привыкнет к этому и перестанет испытывать стресс, а возможно даже сможет начать воспринимать это как отпуск. 

Я часто шучу своим собакам: наконец-то у вас будет возможность отдохнуть от мамки! 

 

Очень часто, передержка оказывается гораздо большим стрессом для хозяев, чем для собаки. Ведь мы, также как и они, переживаем разлуку, волнуемся о безопасности и чувствах своей собаки. 

Мне кажется, очень важно с пониманием и заботой отнестись и к своим чувствам тоже. Постарайтесь продумать все нюансы так, чтобы Вам было спокойнее и комфортнее: требуйте ежедневных фотоотчетов, не соглашайтесь оставлять собаку в том месте, которому Вы не чувствуете доверия, разрешите себе скучать и волноваться, не планируйте отпуск без собаки только потому, что кто-то сказал вам, что это правильно. 

 

С заботой и вниманием, 

Лидия Ушакова 

Зоопсихолог, психотерапевт, основатель Центра Гуманистической Зоопсихологии