Медицинские и другие неприятные процедуры

Очень часто мы получаем сообщения и запросы от владельцев собак с просьбой объяснить, как правильно приучать собаку к неприятным процедурам. 

 

С одной стороны, это действительно очень важный вопрос и я с радостью поделюсь основными принципами приучения собак в конце этого поста. Но с другой стороны, мне очень хочется помочь владельцам понять, что правильное приучение к неприятным процедурам хоть и имеет значение, но далеко не является достаточным для того, чтобы собака могла спокойно терпеть такие манипуляции. 

 

В чем здесь сложность? 

Дело в том, что даже, если хозяин будет делать все правильно с точки зрения техники приучения, если в отношениях между ним и его собакой есть напряжение и недоверие, это совершенно ни к чему не приведет. 

 

Огромный процент владельцев совершенно никак специально не обучают таким вещам собак, а они все равно спокойно все терпят. Ведь именно доверие помогает собаке понять «Мне неприятно, мне больно, но раз это делает мой хозяин, значит это зачем-то нужно!»

 

Доверие дает собаке убежденность в том, что владелец всегда хочет собаке добра и что бы он не просил ее сделать или потерпеть - это ради ее же блага. 

 

Согласитесь, что с таким убеждением никакое «правильное» приучение не будет играть большой роли. Именно такое доверие помогает собаке спокойно давать себя осмотреть, постричь когти, провести гигиену глаз, ушей, параанальных желез, померить температуру, спокойно себя вести на приеме у врача, выполнять команды и так далее. 

 

Если Ваша собака уже проявляет агрессию, убегает от Вас, прячется, вырывается во время таких процедур, практически бесполезно работать только над приучением. Самое главное - это разобраться в том, что вызывает сложности и напряжение в отношениях и проработать эти моменты. 

 

И пожалуйста, не думайте, что сложности в отношениях означают то, что Вы плохой хозяин или, что Вы как-то мучаете и обижаете свою собаку. 

Недостаточный уровень доверия в отношениях очень часто возникает из-за банального непонимания своей собаки, непоследовательности в этих отношениях и так далее. И в той или иной степени подобные проявления есть у каждого человека, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. 

 

Что же касается самой процедуры приучения: здесь действует ряд простых правил, которые наверняка большинству из Вас знакомы. Никакой тайны тут нет. Вы сейчас прочитаете эти правила и наверняка поймете, что Вы это все слышали уже сто раз. А вот почему все это не работает - ответ на этот вопрос как раз в том, что этого просто недостаточно, если недостаточно доверия. 

 

- Не стоит фиксировать собаку и сдерживать ее движения силой;
- Любое приучение должно производится плавно и постепенно (не стоит стричь сразу все когти, например)

 

Чем дольше собака переживает дискомфорт, тем сильнее она ассоциирует процедуру со страхом и болью, поэтому в следующий раз она будет вести себя хуже. А вот, если она подумает «О! Так быстро! Не так уж и страшно» - тогда с каждый разом она сможет терпеть чуточку больше и чуточку легче.

 

- Постарайтесь совершать процедуры как бы «между делом». Чем дольше Вы настраиваетесь и готовитесь к этому, тем сильнее волнуется собака «Хозяин так нервничает, сейчас будет что-то страшное».
- Похвала! Даже, если собака боится и вырывается, не забывайте подбадривать ее и хвалить за то, что она терпит! 
- Вознаграждение! У собаки должна быть мотивация это все терпеть. Особенно, если доверия пока не очень много, собака должна знать, что за чем-то неприятным последует вознаграждение. 

Многие люди до сих пор считают, что «собака должна». Раз мол она собака, значит она просто должна (и дальше список: слушаться, терпеть, ждать ну и так далее).

 

На самом деле все люди и собаки совершают какое-то поведение для того, чтобы удовлетворить свои потребности. Есть потребность - есть поведение. Нет потребности - нет поведения. 

Поэтому, если у собаки нет мотивации терпеть, она терпеть не будет. Также, как и человек. 

 

С уважением, Лидия Ушакова

Психотерапевт, зоопсихолог, основатель Центра Гуманистической Зоопсихологии