Зимняя прогулка. Советы.

Зимняя прогулка. Советы.


Зима - часто непростое время для собак. 
В первую очередь это связано с изменениями погодных условий: холод и сильный ветер часто вызывает ухудшение состояния возбудимых и тревожных собак (это происходит из-за сложностей нервной системы по дифференциации дрожи-страха, дрожи-возбуждения и дрожи-холода и увеличения количества раздражителей). 

Также обычно зимой в среднем мы гуляем с собакой меньше. Это в свою очередь часто не позволяет собаке удовлетворить базовые потребности во впечатлениях и ментальной нагрузке, к чему она привыкает в другие времена года. 

Если Вы видите, что Ваша собаке зимой стала более активной, возбудимой, больше просит внимания дома, на улице ведет себя более несдержанно или напуганно - скорее всего Вы столкнулись с «проблемой времени года». 

Также важным фактором может быть и сокращение светового дня. Это влияет не только на людей, но и на собак. Кстати, если Вы замечаете, что зимой мочка носа Вашей собаки становится менее черной (чуть коричневатой) - это как раз может быть симптомом недостатка витамина Д, который синтезируется под влиянием солнечного света. А зимой его становится намного меньше.

 

Какие я могу дать советы, чтобы минимизировать «эффект зимы»: 

1. Одежда 
В зависимости от размера и породы собаки ей может потребоваться или не потребоваться зимой одежда. Если Вы обладатель маленькой и/или собаки с гладкой шерстью (или вообще отсутствием шерсти), то, конечно, в морозную, влажную и ветреную погоду собаку стоит одевать так, чтобы она не дрожала на улице. 
НО! Очень важно, чтобы одежда была комфортной для собаки. Часто собаки в неудобной одежде постоянно «ходят» галопом, а при длительных прогулках всю зиму - это может сказываться на состоянии опорно-двигательного аппарата. 

2. Обувь
Обувь часто является необходимостью для собак, живущих в городе в первую очередь из-за реагентов, которые достаточно опасны для собак при попадании в ЖКТ и также вызывают сильнейший дискомфорт на лапах. 
Обязательно мойте собакам лапы зимой, если она гуляла в городе! 

3. Длительность прогулки
Подбирайте длительность прогулки для Вашей собаке так, чтобы Вы гуляли максимальное возможное время, но так, чтобы собака не перегружалась (особенно трусливая и возбудимая) и не замерзала. 
Не забывайте, что крайне важно утром гулять интенсивно, а вечером - спокойно и недолго! 

4. Компенсация снижения нагрузки на прогулке
В подавляющем большинстве случаев мы не можем зимой гулять с собакой также долго, как в другие времена года. Поэтому очень важно компенсировать это домашними играми и занятиями. 
Для этого прекрасно подойдут поисковые игры, игры оперантного метода. 

5. Чем заняться на прогулке
Если места для выгула зимой сильно ограничены сугробами и реагентами, постарайтесь придумать для собаки полезные занятия на тех «лужайках» или площадках, где Вы проводите больше всего времени. 
Поиграйте с собакой в поиск или полазайте по деревьям, сугробам - это будет полезно и даст собаке хорошую нагрузку

6. Совместные вылазки
Если Вы чувствуете, что собаке по-прежнему не хватает нагрузки и впечатлений, придумайте по возможности какие-нибудь совместные вылазки 1-2 раза в неделю. 
Можно свозить собаку в зоомагазин или съездить в дог-френдли кафе на выходных. 
Это и нагрузка и прекрасная возможность укрепить отношения. 

 

Желаю всем большого терпения и скорейшего возвращения весны! 
С любовью, Лидия Ушакова